2012 год

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ БАВЛИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ЗА 2012 ГОД

 

Настоящий отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Бавлинского муниципального района (далее - КСП) за 2012 год подготовлен в соответствии с Положением о КСП Бавлинского муниципального района.

КСП является постоянно действующим органом внешнего финансового контроля, является органом местного самоуправления и входит в структуру органов местного самоуправления Бавлинского муниципального района.

КСП Бавлинского муниципального района имеет юридический статус, включен в Единый Государственный реестр юридических лиц.

Работа КСП в отчетном периоде строилась в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами и иными нормативными актами Республики Татарстан, нормативными правовыми актами Бавлинского муниципального района, на основании плана работы КСП за 2012 год, поручений Главы Бавлинского муниципального района, обращений Счетной Палаты РТ,  правоохранительных органов района.

КСП в 2012 проведено 12 контрольных мероприятий, в том числе по заданию Счетной палаты РТ 2 контрольных мероприятия, 1 совместная проверка с прокуратурой, охвачены следующие 20 объектов:

1. МБУЗ «Бавлинская районная центральная больница»;

2. МУДО «Межшкольный учебный комбинат»;

3. Исполнительный комитет муниципального образования «город Бавлы»;

4. Муниципальные дошкольные учреждения города Бавлы в 9 городских детских садах;

5. Муниципальное образование «Салиховское сельское поселение»;

6. Муниципальное образование «Новозареченское сельское поселение»;

7. Муниципальное образование «Потапово-Тумбарлинское сельское поселение»;

8. Муниципальное образование «Покровско-Урустамакское сельское поселение»;

9. Муниципальное образование «Татарско-Кандызское сельское поселение»;

10. Проверка целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных в 2010-2011 годы и истекший период 2012 года на переселение граждан Бавлинского района из аварийного жилья;

11. Проведена совместная проверка с Бавлинской городской прокуратурой «О реализации программы Модернизация здравоохранения Республики Татарстан 2011-2012 годы» в ГАУЗ «Бавлинская ЦРБ».

 

В 2012 году проверен объем финансирования на сумму 222 528,0 тыс. рублей. Выявленный объем финансовых нарушений в 2012 году составил 31 781,3 тыс. рублей,  из них:

- нецелевое использование бюджетных средств составило 751,5 тыс. рублей;

- неэффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества  – 16 257,4 тыс. рублей;

- по Федеральному закону №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» - 8 937,8 тыс. рублей.

В общей сумме выявленных нарушений, наибольший удельный вес занимают нарушения принципа эффективности и экономности использования бюджетных средств, нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведения реестра муниципальной собственности.

 

1. В МБУЗ «Бавлинская ЦРБ» одновременно произведена проверка соответствие финансово-хозяйственной деятельности и Федеральному закону №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и установлены следующие факты нарушений:

- недоплаты сотрудникам суточных при служебных командировках;

- приложенные документы для возмещения расходов по найму жилого помещения являлись недействительными;

- при проверке цен по приобретенной бланочной продукции заключались и приобретались по договорам товары по завышенным ценам;

- при проверке организации горячего питания больных установлено, что ежедневное меню составлено фактически на взрослого человека без учета возрастных ограничений;

- выявлены факты, что продукты питания не соответствует санитарно - эпидемиологическим нормам;

- имеется дебиторская задолженность по налогам с истекшим сроком исковой давности, возникшая в результате перечисления средств, сверх произведенных начислений;

- неправильное ведение бухгалтерского учета, неоплаченные кредиторские задолженности переведены на за балансовый счет по не истекшим срокам исковой давности.

 

2. МУДО «Межшкольный учебный комбинат»:

- не контролировался учет поступления дохода по платным услугам (за обучение «автодело»);

- ведется недостоверный бухгалтерский учет по списанию материальных запасов;

- списание материальных запасов (запасных частей) производятся не по фактическому использованию;

- при  проверке эффективного использования имущества, установлены факты, что имеются неисправные транспортные средства пришедших в негодность в связи с физическим износом, несмотря на это ежегодно начисляются и оплачиваются транспортные налоги;

- приобретенное оборудование АПК «АВН» Автопрактика-Экзамен в целях повышения качества подготовки водителей транспортных средств находится в неисправном автомобиле.

 

3. Исполнительный комитет муниципального образования «город Бавлы»:

- от 28 мая 2012 года были приобретены детские игровые площадки в количестве 2-х комплектов. По результатам проведенной проверки было установлено, что приобретены ненадлежащего качества следующие элементы, которые невозможно отремонтировать своими силами:

- детский игровой комплекс ИК-Г48 «Буратино» (для детей от 3 до 14 лет);

- детский игровой элемент (качели-двойные) (для детей от 3 до 14 лет);

- детский игровой элемент (качалка-балансировка) (для детей от 3 до 14 лет).

С 18 декабря 2012 года материалы были переданы на рассмотрение в Арбитражный суд для того, чтобы «Поставщика» обязали привести в надлежащее состояние данные игровые комплексы для эксплуатации в соответствии с действующими нормативами.

 

4. Муниципальные дошкольные учреждения города Бавлы

В 2012 году проведены проверки в 9-ти дошкольных образовательных учреждениях по целевому использованию привлеченных внебюджетных средств и выявлены следующие нарушения:

- нецелевое использование внебюджетных средств (из поступивших в виде спонсорской помощи денежных средств, для улучшения материально-технической базы учреждения, используются для оплаты пени, штрафов и госпошлины);

- несвоевременно производится принятие на баланс учреждения, безвозмездно переданное имущество.

 

5. Сельские поселения Бавлинского муниципального района

В 2012 году в 5-ти сельских поселениях проведены проверки по целевому использованию бюджетных средств и выявлены следующие нарушения:

- нецелевое использование бюджетных средств (оплата расходов на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг не соответствующих кодам бюджетной классификации) допущены в Салиховском и Покровско-Урустамакском сельских поселениях;

- производилась оплата товаров, работ и услуг по завышенным ценам (диски литые) в Покровско-Урустамакском, Потапово-Тумбарлинском и Татарско-Кандызском сельских поселениях;

- производилась заправка моторного топлива в выходные и праздничные дни без наличия нормативно-правовых документов;

- приобретение и списание материальных запасов (запасных частей), производилась без составления обосновывающих документов;

- передача муниципального имущества Татарско-Кандызского сельского поселения производится без составления договора аренды и оплаты;

- согласно, статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пункта 12 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», допущены нарушения Новозареченским, Покровско-Урустамакским и Татарско-Кандызским сельскими поселениями в том, что предмет договора не соответствовал фактической поставке товара (ноутбуки).

 

Кроме контрольных мероприятий КСП ежегодно проводятся экспертно-аналитические мероприятия, в частности, это заключение по годовому отчету об исполнении бюджета Бавлинского муниципального района РТ и города Бавлы за предшествующий год и заключение на проект Решения «О бюджете Бавлинского муниципального района и города Бавлы на очередной финансовый год и плановый период».

В своей работе КСП тесно взаимодействует с городской прокуратурой. Начиная с 2008 года, все материалы проверок передаются в Бавлинскую городскую прокуратуру. В свою очередь, прокуратура информирует о принятых мерах и привлечении к ответственности должностных лиц по полученным материалам.

Результаты проведенных контрольных мероприятий свидетельствуют о недостаточном уровне финансово-бюджетной дисциплины при исполнении бюджетов муниципальными учреждениями, что подчеркивает необходимость постоянного анализа, систематизации, исследования причин и последствий выявленных нарушений в использовании бюджетных средств.

Всем руководителям проверенных учреждений даны предписания об устранении обнаруженных финансовых нарушений и о приведении бухгалтерского учета в соответствие с требованиями Федерального закона от 22.11.1996 года №129 «О бухгалтерском учете» и инструкции по бюджетному учету.

В свою очередь хочу отметить за хорошую учетную дисциплину главу и главного бухгалтера Новозареченского сельского поселения, где в ходе проверки выявлены некоторые незначительные нарушения, но учет поставлен в соответствии с требованиями Федерального закона и инструкциями бюджетного учета.

По результатам проведенных проверок за 2012 год, можно сделать вывод, что не во всех бюджетных учреждениях:

- в полной мере учет соответствует требованиям федерального закона и инструкции бюджетного учета;

- в полной мере бюджетные средства, используются по целевому назначению;

- своевременно составляют и предоставляют нормативно-правовые акты и их проекты на экспертизу.

С учетом прошедшего года, необходимо уделить особое внимание дальнейшему совершенствованию методов проведения экспертиз финансово-хозяйственной деятельности учреждений, затрагивающих вопросы бюджета района, с представлением предложений по улучшению системы управления и оптимизации бюджетных расходов.

Важнейшим направлением нашей деятельности в этот период я бы назвала повышение внимания к вопросам эффективности расходования бюджетных средств и других муниципальных ресурсов.

 

Председатель

Контрольно-счетной палаты                                                        Л.К. Ханова 


 
 

 

 
 

 

 


Последнее обновление: 22 января 2014 г., 11:51

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International