В последнее время участились случаи обращения в прокуратуру города Бавлы граждан, лишившихся своих сбережений, хранившихся в «Татфондбанке».

19 марта 2017 г., воскресенье

Среди них есть и те, которые перевели вклады в инвестиционную компанию «ТФБ-Финанс».

В настоящее время городской прокуратурой проводится работа по подготовке заявлений в суд в защиту данных вкладчиков. 15 марта 2017 первое такое заявление прокурора было удовлетворено - Вахитовский районный суд г.Казани в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей признать сделку по переводу денег вкладчика «Татфондбанка» в «ТФБ-Финанс» недействительной. Судебное решение подразумевает признание недействительной сделки по переводу денег вкладчика в «ТФБ-Финанс». В связи с этим у граждан, которые будучи введенными в заблуждение, перевели свои накопления из «Татфондбанка» в ИК «ТФБ-Финанс», появилась возможность в судебном порядке вернуть деньги в банк, а впоследствии получить страховую сумму в размере до 1 400 000 рублей.

Однако пострадавшим вкладчикам «Татфондбанка» следует учесть то, что в соответствии с требованиями положений ст.45 ГПК РФ, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Таким образом, при обращении в прокуратуру города с заявлением с просьбой о защите имущественных прав к заявлению необходимо прикладывать подтверждающие вышеизложенные обстоятельства.

Другие граждане, не подпадающие под эти критерии, могут самостоятельно обратиться в суд. Разъяснения о порядке обращения в судебные органы и примерный образец заявления они могут получить в прокуратуре города. Кроме того, образец заявления опубликован в странице прокуратуры на сайте Бавлинского муниципального района.

Форма искового заявления

Пресс-группа прокуратуры города Бавлы