К Дню города в Бавлах спадёт жара

21 августа 2016 г., воскресенье

А пока из-за аномальной жары в Бавлинском лесничестве запрещено посещение лесов на три недели.

Сегодня Гидрометцентр Татарстана распространил штормовое предупреждение: «Начиная с 20 августа  на территории Татарстана установилась аномально-жаркая погода с максимальными температурами воздуха 30-35 градусов тепла. Среднесуточные температуры на 9 градусов выше климатической нормы. Период аномально-жаркой погоды сохранится в республике по 26 августа».

В тот же период ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность лесов 4-5 классов.

Правительство Татарстана издало распоряжение об ограничении пребывания людей в тридцати лесничествах, в том числе и в Бавлинском.

Помимо ограничения на въезд транспорта и пребывание людей в лесах, кабинет министров республики дал поручение Минлесхозу Татарстана организовать временные посты в местах массового посещения лесов в выходные и праздничные дни, а также усилить патрулирование лесных массивов полицейскими. Помимо этого, министерство обязано подготовить к тушению пожаров все силы и средства пожаротушения, в том числе резервные.

На каждом еженедельном аппаратном совещании глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин задаёт руководителям служб вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности. Он также рекомендовал руководителям сельских поселений организовать покос сорняков возле жилых и хозяйственных построек, поскольку при возникновении ветра в такую засушливую погоду любая искра может привести большой беде.

Слава труду