Бавлинские комбайнеры работают круглосуточно

19 сентября 2017 г., вторник

На еженедельном аппаратном совещании начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фарит Киямов ознакомил присутствующих с ситуацией в хозяйствах района.

Благодаря солнечной погоде бавлинским аграриям удалось восстановить высокий темп уборки урожая. - Сегодня каждый фермер понимает, что ближайшие дни должны стать самыми ударными и необходимо закончить уборки основных площадей пока позволяет погода, - сказал Фарит Фатыхович.

Сегодня водители комбайнов работают круглосуточно. В 21.00 у комбайнеров поздний ужин, после чего снова за работу. Машины уезжают с поля лишь после часа ночи.

- Освободившиеся комбайны будут переброшены на уборку в другие сельхозпредприятия района, - отметил Фарит Киямов.

Валовый сбор зерновых на сегодняшний день составляет 70 тыс.тонн при урожайности 29 центнеров с гектара. Хорошую урожайность демонстрирует яровая пшеница.

Близится к завершению республиканский конкурс «Лучший комбайнер Республики Татарстан», конкурс объявлен Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан до  с 3 августа до 20 сентября 2017 г. Победители будут известны 1 октября.  В этом сезоне 200 лучших комбайнеров будут поощрены премиями по 100 тыс. рублей. Согласно условиям конкурса, техника поделена на группы в зависимости от ее производительности.

Согласно мониторингу в Бавлинском районе комбайнер ООО «Крым-Сарай» Андрей Рябцев по показателям среди первых групп находится на 10 месте по республике и является претендентом на победу в конкурсе.

В минувшие выходные во всех городах Татарстана стартовали сельскохозяйственные ярмарки. В этом году на сельзозярмарках в  Бавлинском Агропарке планируется реализация в розницу продукции фермеров собственной переработки - всех сортов зерновых культур, муки, молока и мяса.

В конце сентября в начале октября фермерам предстоит уборка кукурузы и подсолнечника.