Ушел из жизни бывший руководитель Бавлинского райисполкома

13 сентября 2017 г., среда

Лукман Файзрахманович Сахапов родился 12 августа 1925 года в деревне Туйметкино Первмайского (ныне Черемшанского) района ТАССР.

В 1943 году был призван в ряды Советской Армии и после Житомирских военных курсов переподготовки воевал на передовой десантником в воздушно-десантной бригаде.

Участвовал в боях за освобождение Карелии, форсировал Днепр. Воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах в составе сотой военно-воздушной дивизии.

Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Венгрию, Австрию, г. Вену,Чехию. Награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Чехии», Знаком «125 прыжков с парашютом» в тыл врага. После окончания войны служил сверхсрочником пять лет на границе Германии.

В 1951 году демобилизовался и приступил к мирной жизни. Поднимал и восстанавливал разрушенную войной страну.

Сахапов Лукман Файзиханович занимал должность председателя Бавлинского районного исполнительного комитета с 1965 по1973 год.

Светлая память о Лукмане Файзрахмановиче – достойном и бескорыстном человеке, патриоте страны и принципиальном руководителе – навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Руководство Бавлинского муниципального района выражает искренние соболезования родным и близким Лукмана Сахапова.

Гатиятуллин Р.Х., Хабипов Р.Н., Хабибуллин А.Г.,  Хамидуллин Р.Г.,  Гузаиров И.И., Шарипов Р.А., Губайдуллин М.А.

~

В газете "Молодой строитель" в рубрике "Они защищали Родину" опубликовано интервью с Л.Ф.Сахаповым:

"В этой рубрике мы публикуем материалы о военной судьбе дедов, отцов преподавателей и сотрудников КГАСУ. Благодарные дети помнят подвиг своих родных и близких. Будем помнить и мы о великом подвиге советского народа!
САХАПОВ ЛУКМАН ФАЙЗИХАНОВИЧ: «Жаль, не все дожили до победы!»
Отец Сахапова Рустема Лукмановича, заведующего кафедрой дорожно-строительных машин,директора Центра технического образования КГАСУ,доктора технических наук, профессора